Главная / Пресс-центр / «Вечные огни» - под контролем
13.05.2013

«Вечные огни» - под контролем

     В преддверии 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ОАО «Газпром газораспределение» и входящие в него газораспределительные организации привели в порядок и обеспечили работу около 800 комплексов Вечного огня более чем в 50 регионах страны.  
      В канун празднования Дня Победы генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение» Сергей Густов традиционно обратился к руководителям дочерних и зависимых газораспределительных организаций (ГРО) с указанием проверить состояние всех систем Вечного огня на территориях, обслуживаемых компаниями, и при необходимости провести профилактические и ремонтные работы.
     «Ежегодно все газораспределительные организации, входящие в ОАО «Газпром газораспределение», проводят восстановительные и ремонтные работы на системах Вечного огня. Это почетная обязанность для каждого газовика. Во многих организациях выполнение такой работы поручается самым опытным и достойным сотрудникам. В случае необходимости газовики проводят полноценный ремонт систем газового оборудования Вечного огня, в большинстве случаев осуществляется техническое обслуживание. К сожалению немало сил тратится на ликвидацию последствий неуважительного или несознательного поведения людей. В Вечный огонь, священный символ памяти о всех отдавших жизнь в войне, нередко бросают мусор, монеты на память. Мы призываем граждан помнить о значимости таких мемориалов и необходимости проявлять элементарное уважение к памяти погибших», - отметил Сергей Густов.  
      При проведении ремонтных и профилактических работ газовики стремятся не прерывать горение Вечного огня. Пламя переносится на временную горелку, раму мемориального комплекса приподнимают и относят в сторону, каждый из запальников горелки проверяют на работоспособность, в случае необходимости меняют. Запальники обеспечивают стабильное горение пламени в любую погоду. После завершения работ с временной горелки пламя возвращают на прежнее место. Помимо работ непосредственно с газовым оборудованием сотрудники газораспределительных организаций принимают участие или самостоятельно организуют благоустройство территорий мемориалов.
      В настоящий момент во многих регионах все необходимые работы завершены. Так в Ивановской области проведено техническое обслуживание газового оборудования на 22 мемориалах.
       В дни проведения торжественных мероприятий газовые службы обеспечат круглосуточный контроль за работой газового оборудования Вечных огней.  

Возврат к списку